Subasta 1049T Lote 251
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Tabriz. Elaborado en fibras de lana y algodón. Con abrash.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 252
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Par de tapetes de pie de cama. China. siglo XX. Estilo Pekin. En fibras de lana y algodón. Decorados con medallones centrales.
Estimado: $ 4,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 253
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos florales y geométricos.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1049T Lote 254
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Tapete de pasillo. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos geométricos.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 255
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Subasta 1049T Lote 256
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Tapete de pasillo. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos florales.
Subasta 1049T Lote 257
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Candil Siglo XX. Elaborado en cristal tipo Baccarat. Fuste en color rojo . Decorado con hilos de cristal facetados.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1049T Lote 258
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de 2 lámparas de mesa. Siglo XX. En cristal de Murano. Colores rojo y verde. Para una luz cada una. Con pantallas de tela.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1049T Lote 259
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Para una luz cada uno. Con arandelas florales y brazos a manera de roleos
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 260
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Par de lámparas de mesa. México. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Para una luz. Con pantallas de cristal cortado y base de mármol.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1049T Lote 261
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de 2 candiles. Siglo XX. Elaborados en latón dorado. Electrificados para 2 luces. Con aranelas circulares. 55 cm altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1049T Lote 262
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de tapetes. Siglo XX. Elaborados en piel de canguro y otra.
Subasta 1049T Lote 263
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en piel de jaguar.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $11,000
Subasta 1049T Lote 264
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
JOAN MIRÓ. De la serie Miro Artigas Ceramique. 1974 Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 265
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
CARLOS MÉRIDA Dos hombres de Ocotoxco vestidos de moros, de la carpeta Carnival in Mexico, 1940. Firmada. Litografía
Subasta 1049T Lote 266
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Ilustraciones de Rafael Muñoz Lopez. México. 1986. Consta de: 12 impresiones de trajes regionales mexicanos. En carpeta.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1049T Lote 267
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Carpeta La Tauromaquia. Francisco de Goya. Edición especial por el 150 Aniversario Luctuoso (1828-1978). En carpeta de corcho.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 1049T Lote 268
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
David Alfaro Siqueiros. Cristo del Calvario. 1969. Firmado. Litografía E.A. Enmarcado. 65 x 50 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1049T Lote 269
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
David Alfaro Siqueiros. Autorretrato. 1969. Firmado. Litografía E.A. Impresa en el Taller Fernand Mourlot. Enmarcado. 65 x 50 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 23,000. Vendido en $14,000
Subasta 1049T Lote 270
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Joan Miró. De la Serie Miró Escultor No. 3, 1974-1975. Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. Con certificado. 20 x 40cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1049T Lote 271
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Joan Miró. De la Serie Miró Escultor No. 4, 1974-1975. Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. Con certificado. 20 x 40 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1049T Lote 272
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Leonardo Nierman. Metrópoli. Firmada. Litografía 77/250. Enmarcada. 76 x 56 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1049T Lote 273
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
José Luis Cuevas. Pieza neoclásica. Firmado. Grabado en acero 7/100. Enmarcado. 60 x 50 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 1049T Lote 274
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Santiago Carbonell. Estudio del pintor. Firmada. Litografía y barniz serigráfico 106/250. Enmarcada. 60 x 50 cm
Subasta 1049T Lote 275
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Raúl Anguiano. Sin título. Firmado y fechado 2000. Grabado P/T. Enmarcado. 65 x 49 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $4,000